Objekt Nr: 99-428

Schweres Uhrenensemble um 1880

Erhältlich für: € 475,-

bestehend aus zwei großen, je vierarmigen Leuchtern sowie dazugehöriger Kaminuhr. Alle Teile aus schwarzem Marmor/Stein, profiliert gearbeitet, sowie Bronze, z.T. vergoldet. Leuchter und Uhr mit Messingsäulen verziert. Im unteren Bereich gebauchte Bronzeeinlagen mit Kampfszenen. Uhr mit hochwertigem Werk der Fa. “Vicenti + Cie” ausgestattet. Emaillierter Ziffernring mit arabischen Zahlen, Mittelteil zurückgesetzt. Innen mit sichtbarer Hemmung. Zifferblatt bez. “Grand, Paris”. Gangdauer etwa drei Wochen, mit halb und Stundenschlag auf Glocke. Ausgestattet mit Präzisions-Quecksilber-Pendel. Alle Teile in gutem, gebrauchtem Zustand mit wenigen Altersspuren. Ein Leuchter am Stand mit Chip. Uhrwerk ist voll funktionsfähig im Kurzzeittest. Selten angebotene Garnitur. Wegen Bruchgefahr nur Abholung oder Versand per Spedition. Leuchter H. 54cm, Uhr H. 43cm, B. 33cm, T. 18cm.